АО "НПФ "СтальФонд"

Прямой работодатель   ·   На сайте с 2012 года   ·   stalfond.ru

17 сентября 1996 г. принято решение основать негосударственный пенсионный фонд "СтальФонд" (прежнее название "Региональный негосударственный пенсионный фонд "Шексна-Гефест"). Основными учредителями выступили Профсоюзный комитет ОАО "Северcталь", Департамент труда и социального развития Администрации Вологодской области, Комитет по управлению имуществом Мэрии г. Череповца.

В 1997 г. СтальФонд получил свидетельство о государственной регистрации и лицензию на осуществление деятельности негосударственного пенсионного фонда.

На первых порах СтальФонд был более известен как "фонд металлургов", поскольку начинал свою деятельность с разработки и внедрения корпоративных пенсионных программ для предприятий промышленной группы "Северсталь". Но спустя 5 лет развитие СтальФонда начинает набирать обороты: в 2003 г. первые филиалы открылись в Москве, Нижнем Новгороде, Владимире, Орле и Заволжье. В том же году количество частных лиц, ставших клиентами Фонда по негосударственному пенсионному обеспечению, увеличилось в 5 раз и достигло 40 тыс. человек.

15 июня 2004 г. Советом Фонда утверждено нынешнее название – НПФ "СтальФонд". Выбрать новое имя Фонду помогли участники специального конкурса, организованного среди жителей Вологодской области. Название "СтальФонд" в полной мере отразило корни Фонда, его историческую принадлежность к одной из старейших и наиболее успешных отраслей российской экономики металлургии.

1 июля 2004 г. реформа пенсионной системы открыла перед негосударственными пенсионными фондами новые перспективы. Руководство СтальФонда приняло решение расширить спектр услуг и предлагать обязательное пенсионное страхование наравне с негосударственным пенсионным обеспечением.

19 июля 2004 г. СтальФонд получил разрешение на ведение деятельности по обязательному пенсионному страхованию и начал работу на федеральном рынке.

В течение 2006 г. 30 тыс. граждан доверили СтальФонду инвестирование средств накопительной части своей пенсии.

В период с 2007 по 2012 г. число договоров обязательного пенсионного страхования, заключенных со СтальФондом, увеличилось более чем в 21 раз (47 тыс. на 01.07.2007 г.; 1 080 млн. на 01.10.2012 г.), а объем пенсионных накоплений в управлении Фонда возрос за тот же период более чем в 32 раза (с 558 млн руб. до 19 млрд руб.)!

За 15 лет деятельности СтальФонд прошел путь от небольшой финансовой организации регионального масштаба до одного из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России. Успехи Фонда признаны экспертами пенсионного рынка и отмечены многочисленными наградами.


Активные вакансии в компании АО "НПФ "СтальФонд" отсутствуют.